График «Крестики-нолики»

Кроме распространённых видов графика, указанных в предыдущей публикации, существуют, также, такие интересные графические виды анализа, как «Крестики-нолики», «Графики Ренко» и «Графики Каги». Все эти инструменты могут стать неплохим подспорьем при составлении собственной аналитической системы. При условии правильно выбранной брокерской площадки, естественно.

График под названием «Крестики-нолики» представляет собой пункто-цифровой вид графика, при использовании которого появляется возможность составления среднесрочных и долгосрочных прогнозов. По степени наглядности данный вид графического анализа сопоставим с графиками «японские свечи» и «бары», так как ценовые колебания здесь также отражаются с помощью различных символов:

— колонка, состоящая из крестиков (X), демонстрирует растущую стоимость базового актива;

— колонка, построенная из ноликов (O) – снижение стоимости.

При этом каждая клетка формируется после изменения цены за определённый промежуток времени, выбранный в настройках графика. То есть, перед построением графика «крестики-нолики» определяются следующие показатели: величина порога и параметр разворота.

  • Величина порога подразумевает количество пунктов (минимальный показатель ценового колебания), необходимых для возникновения на графике одного нолика либо крестика.
  • Параметр разворота обозначает величину противоположного ценового движения, необходимого для смены символов – крестик на нолик, и наоборот. То есть данный параметр указывает, через какое количество противоположных по значению колебаний стоимости, один символ меняется на другой.

К примеру, цена базового актива движется вверх в течение определённого периода времени. График показывает это направление в виде столбика из крестиков. В какой-то момент ценовой вектор меняется и, после прохождения вниз на указанное в развороте количество пунктов, начинает формироваться колонка из ноликов. При этом если значение параметра разворота превышает 2, столбик может начаться сразу несколькими ноликами.

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что «Крестики-нолики», как один из видов пункто-цифрового графика, не фиксируют каждое ценовое движение, а опираются на дискретные значения (заданные отдельными показателями). Графики подобного типа удобны тем, что автоматически выделяют существующий тренд и позволяют определить уровень консолидации цен (уровень, вокруг которого цена держится длительное время).

Можно отметить также, что аналитическая информация, добываемая с помощью подобных графиков, будет носить несколько обобщённый характер, так как:

— во-первых, на краях колонок ценовые колебания меньше заданного порога не показываются;

— более мелкие движения стоимости в противоположную сторону, чем заданный параметр разворота, не отражаются;

— объём торгов показывается для всей колонки в суммарных показателях, а не для конкретно каждого элемента (крестика или нолика).

Но если посмотреть на данные нюансы с другой стороны, эти «шероховатости» легко превращаются в «плюсы»:

— мелкие и незначительные колебания стоимости не отвлекают от определения основной линии тренда;

— резкое падение и взлёт цены не влияют на аналитический процесс;

— облегчается прогнозирование долгосрочных ценовых изменений;

— уровни сопротивления и поддержки определяются быстрее и проще.

Кроме этого, степень усреднённости легко изменить с помощью настроек величины порога и параметра разворота.

У этой записи 5 комментариев

  1. Максим Андреевич

    Всем доброго времени суток. Интересная статья. Собрался составить собственную аналитическую систему. Кто то так уже делал? Расскажите о своем опыте а то я немного опасаюсь (я новичок во всем этом). В статье все хорошо описано но проще последовать опыту реального человека с которым можно пообщаться. Заранее спасибо, если кто то решиться помочь то пишите прямо сюда.

  2. Василий

    Хорошая статья, понятно все описано, хоть я и новичок в этом деле, но все же все понял, спасибо автору за доскональное описание построение графика. Попробую, конечно, применять на практике данный метод построения. Вообще здесь интересные статьи по построению различных графиков, советую своим друзьям и знакомым. Все читаем и успехов, а автору респект!!!

  3. Александр

    Очень хорошая статья, много слышал о таких графиках но не где не мог найти такой подробной информации о этих графиках. Сейчас хоть немного разобрался, буду применять метод на практике. Результат в дальнейшем выложу на сайте, чтобы показать другим эффективность графиков. Может быть мои результаты заставят взглянуть многих на эти графики крестики нолики иначе.

  4. Arhi

    Доброго времени суток! Превосходная статья. Все четко,ясно и подробно описано. Иногда натыкаюсь на подобные графики в интернете,даже представление не имел что они из себя ,а тут, вот тебе, все по пополочкам разложили. Написано доступным языком.Узнал для себя что-то новое и буду применять на практике.Буду часто посещать этот сайт и настоятельно рекомендовать знакомым.

  5. Александр

    Ознакомился я с графиком крестики нолики, как по мне он на порядок проще графиков кагги. Но вот после этих двух графиков хотелось бы ещё узнать про графики Ренко, быть может это то что я ищу. Ведь торгую опционами я относительно не давно, за это время результаты мои не очень то и велики. Целыми днями изучаю что нибудь новое про опционы, стараюсь узнать для себя все что знают опытные трейдеры.

Добавить комментарий