Теория хаоса — стратегия от Билла Уильямса

Теория, названная как «Торговый хаос», пришла к нам от известного «гуру» мирового трейдинга Билла Уильямса. Постулаты данной теории основываются на соединении психологических аспектов и способов управления капиталом. С помощью весьма нетрадиционных подходов Уильямс попытался проникнуть в сущность и структуру валютного рынка, для чего вывел собственную теорию и определил понятия фрактальной геометрии.

В качестве основы, на которую опирается данный подход, выступает следующее положение:

рынок – это стихийно-природное явление, не подчиняющееся ни законам линейной математики и физики, ни параметрическим методам статистики.

То есть, исходя из природного характера рыночных движений, их невозможно предсказать классическими научными методами, тем более делая прогноз на основе технического и фундаментального анализа. В своей книге, посвящённой этой теории, Билл Уильямс критикует оба вида анализа:

  • фундаментальный метод, по его мнению, не учитывает слишком большого количества факторов, влияющих на капитализацию компаний и развивающихся в непредсказуемых направлениях;
  • а технический вид анализа не подходит из-за своей линейности и негибкости; причём прогнозирование ценовых движений с помощью повторяющихся фигур Уильямс назвал «гаданием на кофейной гуще».

Правила торгового хаоса меняют основные принципы трейдинга достаточно кардинально:

  • нужно не прогнозировать поведение рынка, а нужно двигаться, идти вместе с ним; куда бы он не направился в следующий момент.

Автор данной теории предлагает оценивать рыночную ситуацию, полностью отказавшись от субъективности. Мы никоим образом не может повлиять на рынок, которым руководят силы, обладающие крупным капиталом. Частный трейдер не способен противостоять таким силам, поэтому необходимо учиться слушать рынок, следовать ему, а не внушать цене, что она должна двигаться в строгом соответствии с нашими представлениями.

Наука хаоса от Билла Уильямса базируется на изобретённых автором методах фрактальной геометрии. Если коротко, то фрактальна геометрия основывается на том, что каждая валютная пара, фьючерс или акция имеют собственную фрактальную структуру, развивающуюся по своему подобию. При длительной практике использования одного инструмента основные фракталы становятся понятными, и каждое движение рынка угадывается подсознанием. Именно такая торговля является симбиозом интуиции и опыта.

Согласно стратегии торгового хаоса, исследование рыночной ситуации проводится в 5-ти измерениях:

  • фрактал /пространство фазы/
  • движущая сила /энергия фазы/
  • ускорение и замедление /сила фазы/
  • зона /скомбинированные энергия и сила фазы/
  • линия баланса /странные аттракторы/

Некоторые игроки считают положения данной теории достаточно спорными, но, тем не менее, признают наличие зерна рациональности в суждениях именитого трейдера. Многие вещи рассматриваются под новым углом зрения, и это помогает разобраться в сложных торговых моментах.

Добавить комментарий