Торговые сессии: влияние на рынок и расписание

Начинающие трейдеры, которые стремятся к обучению и собирают информацию об эффективных методах торговли, нередко сталкиваются с таким понятием, как торговая сессия. Попробуем разобраться: что это за понятие и насколько оно необходимо для успешной торговли?

Торговые сессии – это временные отрезки, в течение которых банки активно присутствуют на торговом поле. В отличие от международного финансового рынка, рабочее время которого не ограничено, местные валютные рынки в различных частях света закрываются вечером и открываются утром. Данные сессии могут идти одна за другой или накладываться частично, но знание расписания их открытия и закрытия способствует рациональному распределению своих возможностей.

Кроме этого, в разных региональных сессиях валюта ведёт себя по-разному:

— наступление азиатской сессии, как правило, приводит к «оживлению» йены;

— агрессивная американская сессия способна сильно укрепить или понизить «родной» доллар;

— евро может «расшевелить» европейская сессия;

— резкое ценовое движение для вышеуказанных валют в остальное время нехарактерно.

Из-за очень большого количества стран, расположенных в разных часовых поясах, для обозначения времени работы Форекс используется временной стандарт UTC (всемирное координированное время).

Каждый региональный вид сессии имеет свои особенности:

  • Азиатская сессия – во время активизации азиатского рынка к числу чаще всего совершаемых сделок можно отнести обменные операции USD/JPY, EUR/JPY, EUR/USD и AUD/USD. Время работы азиатских рынков: вТокио – с 04:00 до 12:00; в Гонконге – с 05:00 до 13:00 и в Сингапуре – с 05:00 до 13:00 по Москве.
  • Торговая европейская сессия – расписание европейских сессий из-за часовых поясов значительно отличается от азиатского сессионного распорядка. Так Франкфурт начинает торговлю в 09:00 и заканчивает в 17:00 по Москве, а Лондон – в 10:00 и 18:00 соответственно. Волатильность востребованных валютных пар наблюдается обычно после открытия лондонской торговой сессии. К обеду торговая активность несколько снижается, но к вечеру наблюдается её повышение. Отличие европейской сессии заключается в том, что из-за сосредоточения основной массы денежных средств в Европе изменения курсов могут носить существенный характер.
  • Американский рынок – самое значительное оживление по операциям наблюдается вместе с началом Нью-Йоркской сессии. В этот период к торговой деятельности приступают американские банки и возвращаются после полуденного перерыва «европейцы». Из-за приблизительно одинакового влияния американских и европейских финансовых институтов, в американскую сессию никаких существенных колебаний не происходит.

Но стоит учитывать, что после завершения работы рынков Европы может возрасти волатильность. Данное явление нередко наблюдается в пятницу вечером, перед наступлением выходных. Кроме прочего, американская сессия по сравнению с остальными рынками отличается большей агрессивностью. Начало работы Нью-Йоркской сессии – 16:00, а завершение – в 00:00 по Москве; Чикаго «просыпается» и закрывается на час позже.

Итак, если подытожить приведённые выше сведения, знание расписания торговых сессий способствует, как минимум, грамотному вхождению в сделку при покупке валютных бинарных опционов.

Добавить комментарий