Безиндикаторные стратегии: преимущества и недостатки

Отличие безиндикаторных стратегий от остальных методов торговли легко считывается из самого названия данной категории. То есть, такие системы не предполагают использования вообще каких-либо индикаторов. Насколько критичным является подобный подход и насколько важны сами индикаторы для получения прибыли?

Можно сказать, что данные инструменты зачастую выступают в качестве надёжных помощников, но при этом не являются ключевым фактором проведения успешных сделок. Существует немалое количество систем, которые не опираются на индикаторные алгоритмы, и которые можно классифицировать следующим образом:

  • Безиндикаторная методика price action.
  • Безиндикаторная стратегия с использованием графических паттернов.
  • Безиндикаторная торговля по «Японским свечам».
  • Безиндикаторная торговая система с использованием новостного ресурса.

Поклонники данных методик ценят возможность получения «чистой картинки» прямо с графика, не доверяясь расчётам индикаторов. Кроме этого, безиндикаторные стратегии обладают множеством вариаций, практически под каждую конкретную ситуацию. Ещё один немаловажный момент: такие системы помогают анализировать текущую ситуацию на рынке, в то время как большинство индикаторов дают несколько запоздалые сигналы. Даже те индикаторы, которые работают на опережение, строятся на основании прошлых цен.

Недостатки

Безупречных стратегий не существует, в том числе среди безиндикаторных систем. К недостаткам данных методик относится, прежде всего, субъективность восприятия поступающей информации. Один и тот же график может трактоваться разными игроками совершенно по-разному. Соответственно, и решения будут приниматься отличные друг от друга; а верными выводами будет являться лишь некоторая часть данных решений.

Следующий недостаток заключается в определённой сложности подобных систем. Любые графические модели требуют отнюдь не поверхностного подхода – их нужно тщательно изучать. Индикаторы в этом отношении более доступны: начинать работу с их использованием можно после небольшого ознакомления с принципами действия этих инструментов.

Безиндикаторная методика price action

Дословный перевод английского словосочетания «price action» может звучать как «ценовое действие» или «действие цены». То есть, метод основывается на отслеживании поведения цены и не привязан к алгоритмам индикатора. Преимущество: цена сама показывает, в каком направлении она собирается двигаться.

Безиндикаторная стратегия с использованием графических паттернов

Наиболее распространённые названия графических паттернов – фигура теханализа или шаблон. Более развёрнутое определение объясняет, что паттерн – это устойчивая комбинация показателей объёма, цены или сигналов, которые повторяются. По сути, это обозначает их основное качество – такие сочетания приводят к одним и тем же результатам.

Безиндикаторная торговля на «японских свечах»

Японские свечи отличаются многогранностью предлагаемых решений. Существует множество различных комбинаций, с количеством свечей от одной до десяти. Игроки, которые научились пользоваться данным методом, получили надёжный инструмент, позволяющий работать без использования индикаторов. Среди основных преимуществ – возможность получения опережающих сигналов даже в тех случаях, когда другие инструменты для технического анализа оказываются бессильны.

Безиндикаторная торговая система с использованием новостей

Безиндикаторная система, основанная на новостях, может опираться на любое важное событие. Для этого нужно следить за следующими показателями: датой и временем новостной публикации, а также за соотношением прогноза и текущего значения. То есть, в качестве основного инструмента трейдера будет выступать «Экономический календарь».

Преимущества: бинарные опционы позволяют открывать сделку уже после опубликования новости, так как здесь нет такого понятия, как проскальзывание.

Добавить комментарий