Драгоценные металлы в качестве базового актива

Что такое базовый актив? По сути, это финансовый инструмент, являющийся основой для расчёта на момент исполнения срочного контракта. С позиции бинарных опционов, в качестве базового актива могут выступать валютные пары, акции, индексы, биржевые товары и другие финансовые инструменты. Для начала попробуем разобраться, что подразумевается под понятием «биржевой товар».

Биржевой товар

Биржевой товар – это товар, который обладает общемировым спросом. К примеру, в настоящее время на мировых рынках самыми востребованными товарами считаются нефть, драгоценные и цветные металлы, зерновые культуры и промышленное сырьё. Одним из важных свойств биржевых товаров является их зависимость от глобального спроса и глобального предложения. То есть, стоимость определённого товара будет отталкиваться от соотношения «спрос – предложение»: чем выше, например, потребность рынка в данном товаре и чем меньше предложений о его продаже, тем дороже его стоимость.

Динамика цен на золото

Для начинающего трейдера данная информация может оказаться недостаточной, поэтому рассмотрим активы, которыми можно торговать на брокерской платформе Anyoption. Начнём с драгоценных металлов. Современный рынок драгметаллов включает в себя торговлю множеством ценных материалов: платина, никель, алюминий, палладий, медь, кобальт и так далее. Anyoption отобрала наиболее популярные товары:

— Медь (цена определяется стоимостью фунта меди на нью-йоркской товарной бирже COMEX).

— Серебро (определяется ценой за унцию серебра на COMEX).

— Золото (цена согласно ценам за унцию золота на COMEX).

Медь

Благодаря обширной области применения, приборы и изделия с содержанием меди можно встретить буквально в каждом доме. Поэтому масштабы производственной необходимости в данном металле составляют более 20 млн тонн ежегодно. Потребности большие, но нужно помнить, что рынку меди, как и остальным рынкам цветных металлов, свойственны циклические колебания. Рыночные изменения зависят, как правило, от промышленного и экономического развития многих стран.

Если в определённом регионе начинается бурный рост промышленности, значит, он повлечёт за собой повышенный спрос меди. В случае количественного уменьшения предложений, этот металл начинает дорожать. Поэтому для успешной торговли данным активом необходимо следить за производством стран, которые выступают как основные потребители меди.

Серебро

Кроме ювелирной области применения, серебро активно используется во многих сферах промышленного производства. Спектр применения очень широкий – от бытовой и видеотехники до антибактериальной очистки. Количество добываемого серебра растёт, но спрос на данный металл пока опережает предложение, поэтому его стоимость пока только увеличивается.

Металлы

Золото

Этот популярный драгметалл торгуется на фондовых рынках, в дилинговых центрах и у Форекс брокеров. Такая востребованность объясняется просто: данный металл практически во всех странах выступает в качестве страхового и резервного фонда. Именно размеры золотого запаса определяют стабильность государства, даже при слабой валюте. Неудивительно, что золото считается одним из самых стабильных видов инвестирования. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть статистику ценовых колебаний – за последние одиннадцать лет идёт постоянный рост цены на золото.

gold

У этой записи 6 комментариев

  1. Олеся

    В финансовый инструмент можно многое обратить. В частности то, что пользуется наибольшим спросом. Драгоценные металлы всегда будут обладать мировым спросом. Только вот интересно, насколько это выгодно?
    Золото всегда лидирует, как мне кажется. Все таки на него цены достаточно высокие. К тому же цены наиболее стабильные, в отличии от того же серебра.

  2. Семен

    Я долгое время работал с фьючерсами на золото.
    В свете последних событий, когда золото значительно опустили и опустили по моему мнению искусственно, я честно говоря в этом активе разочаровался.
    Его минусом по моему мнению является ограниченная сфера практического применения — только ювелирное производство.
    Если брать данный конкретный момент — считаю. что надо вкладываться в серебро. Интуитивно чувствую, что за этим металлом большое будущее.
    А интуиция меня очень редко подводит.

  3. Ирина

    Драгоценные металлы лично как по мне всегда выгодно брать в качестве базового актива. В статье описано большее количество металлов, но лично как по мне для базового актива луче всего подойдет конечно же золото. Ну согласитесь медь и серебро это как то уж очень дешево. Хотя возможно я и ошибаюсь, но тем не менее не могла промолчать, это мои мысли имею на их выразить.

  4. Александр

    Как по мне инвестировать в драгоценные металлы куда лучше. Чем в валюту, она может лишь упасть в цене. В то время как количество металла становится лишь меньше, делая цену выше. Особенно я думаю скоро полетят цены в верх на медь и серебро. Очень уж много где их используют, так что можно запастись терпением и смотреть как растут наши активы.

Добавить комментарий