Осцилляторы — возможный выбор

Среди существующих в настоящее время осцилляторов выделить следующие интересные инструменты:

Stochastic – Стохастический осциллятор позволяет сопоставить текущие цены закрытия с ценовым диапазоном прошедших периодов. Торговыми сигналами будут считаться как пересечения индикаторных линий, так и определённые колебания. Наиболее чёткие сигналы на приобретение того или иного опциона поступают при пересечении линий.

RSI – Индекс относительной силы способен демонстрировать силу существующего тренда и вероятность его разворота. Весьма популярный инструмент, чему способствует простота его интерпретации.

SMI — Stochastic momentum index является вариацией широко известного Стохастического осциллятора. Единственное различие: в случае с классическим Стохастиком демонстрация отклонения текущих цен закрытия отталкивается от минимальных цен, а в случае применения SMI — от средних.

StochRSI – Стохастик индекс силы представляет собой комбинированный индикатор, совмещающий в себе два элемента: RSI и Stochastic. Разработчики данного инструмента руководствовались необходимостью увеличения чувствительности RSI.

Ultimate Oscillator – Окончательный или, по-другому, предельный осциллятор (UOS) был разработан Ларри Вильямсом в целях уменьшения произвольного выбора рассчитываемых периодов, поэтому базируется на использовании трёх расчётных периодов.

RVI – Индекс относительной бодрости основывается на получении информации с помощью двух кривых, одна из которых является медленной (баланс рыночных сил в течение продолжительного периода), а вторая – быстрой (показатель энергии рынка, баланс сил за небольшие временные отрезки).

Осциллятор Чайкина – данный инструмент поможет определить силу тех или иных торговых групп (продавцы/покупатели), учитывая при этом цены закрытия, зафиксированные в предыдущих периодах.

%R – процентный диапазон Вильямса напоминает классический Стохастик, но отличается возможностью применения на разных таймфреймах.

DPO – бестрендовый осциллятор цены устраняет эффект ценовой направленности, что значительно упрощает выявление таких процессов, как перекупленность или перепроданность.

MOM – востребованность Momentum осциллятора объясняется тем, что это один их старейших и простейших инструментов подобного типа. К основным особенностям, которые могут быть интересны, можно отнести свойство опережения данного индикатора. Рассчитывается на основе соотношения (разницы) между ценой, которая была зафиксирована энное количество периодов назад, и текущим ценовым показателем.

Awesome Oscillator – AO, или по-другому, Чудесным осциллятором Вильямса назван технический инструмент, являющийся аналогом MACD. Отличие от последнего заключается в том, что во внимание принимаются не цены закрытия, а медианные (средние) цены. При этом графические отличия отражаются в том, что скользящие AO имеют фиксированную длину, а сигнальная линия отсутствует.

Adaptive Stochastic Oscillator – с помощью ASO можно прогнозировать силу тренда и возможный разворот рыночного движения.

Acceleration/Deceleration – Ускорение/Замедление, или сокращённо AC, помогает определять замедление или ускорение цены на выбранный актив.

DeMarker – классический осциллятор, который сравнивает ценовые min и max в прошлых периодах с аналогичными показателями текущего периода. Наиболее интересная особенность – возможность оценки не только состояния перекупленности/перепроданности, но и степени риска входа в соответствующую сделку.

Добавить комментарий