Осцилляторы — колебания параметров

Осцилляторы – это категория аналитических инструментов, характеризующих такие рыночные состояния, как overbought (перекупленность) и oversold (перепроданность). «Колебание параметров» – именно так переводится с английского термин «oscillators». Работа с осцилляторами считается наиболее эффективной при стационарном рынке, то есть в то время, когда движение цены происходит в сравнительно узком «рыночном коридоре».

Опытные игроки утверждают, что целесообразность использования данных индикаторов связана с торговлей во флэте, в течение которого уровни сопротивления и поддержки служат своеобразным ценовым коридором. В связи с этим, стоит проявлять осторожность и помнить о том, что осцилляторы, как правило, применяются при горизонтальных торговых направлениях. Кроме этого, новый, зарождающийся тренд может осложнить работу с индикатором: к примеру, во время прорыва канала, осциллятор может по прежнему располагаться на нижнем или верхнем уровнях, оставаясь там на протяжении всего последующего тренда.

Именно overbought/oversold (перекупленность/перепроданность) выступает в качестве самого востребованного показателя осцилляторов. Этот рыночный показатель сигнализирует о достижении ценовых крайних точек, когда цена уже не способна демонстрировать подъём или снижение. Фактически, overbought/oversold помогает предсказать предстоящее изменение тенденции, разворот либо коррекцию.

Если сравнивать со скользящими средними, можно сказать, что осцилляторы менее инертны и с большей вероятностью определяют дальнейшие ценовые направления. Отсюда особенности их использования:

— скользящие средние лучше всего работает при хорошо заметном тренде, когда их используют как линии сопротивления и поддержки;

— осцилляторы применяются для анализа боковых движений, когда происходят частые и несущественные изменения цены.

При этом необходимо учесть высокую вероятность ошибок, которые могут возникнуть из-за недостаточности опыта, необходимого для проведения краткосрочных спекулятивных сделок. Большое количество технических аналитиков используют осцилляторы исключительно для оценки силы текущего тренда и определения точки входа в сделку по тенденции, во время которой осциллятор возвращается к «нормальным» значениям. Почему именно «нормальным»?

Дело в том, что такая основополагающая характеристика осцилляторов, как колебательность, подразумевает раскачку их значений от крайних точек до возврата к средним или, по-другому, нормальным показателям. Именно «возвратность» осцилляторов используется игроками при прогнозировании рынка. Однако, торгуя по осциллятору, не стоит упускать из виду живые графики с настоящей ценой, так как ценовая динамика и осцилляторы имеют большие различия. Иначе говоря, осциллятор, вернувшийся в «нормальное» состояние, не означает параллельного возврата цен.

Добавить комментарий