Статистический метод анализа

Если отталкиваться от такого параметра, как степень надёжности, то трейдинг на основе статистики можно отнести к наиболее интересным способам прогнозирования. Нельзя сказать, что статистический метод прост в применении: чтобы приступить непосредственно к торговле, необходимо осилить немалый объём предварительной информации. Кроме этого, ввиду того, что инвестор должен провести большую выборочную работу по отбору нужной статистики и просмотреть достаточное количество графиков, подготовительный процесс занимает, как правило, немалый временной период.

Принцип действия

Тем не менее, неплохой уровень прибыльности и надёжности перевешивает сложные моменты, и многие трейдеры работают именно с этой методикой. Статистическая стратегия опирается на такие теории вероятности, как методы Келли и Мартингейла. То есть в основе данного метода лежит расчёт вероятности того или иного результата.

Чтобы понять основной принцип анализа данной системы, попробуем рассмотреть статистику торговли бинарными опционами, фиксируемую на живом графике цены актива. Если внимательно проанализировать образование графического рисунка, можно заметить, что, к примеру, получасовая свеча с большей вероятностью развернётся в противоположную сторону, если предыдущие три свечи продвигались в одном направлении. Далее, исходя из анализа торговой статистики, можно вычислить максимальное количество свечей, которые шли непрерывно в одном и том же направлении.

Например, мы увидели, что данный максимум равняется одиннадцати свечам. Тогда рассчитываемая вероятность может выглядеть следующим образом: возможность обратного хода свечи чаще всего возникает после 3-х последовательных свечей; чуть меньшая вероятность – после идущих подряд пяти, шести или семи свечей. При этом на 4-свечную последовательность приходится 50% разворота, на 5-й свече противоположное движение наблюдается в 25% случаев, а на 6-й – от 10 до 15 процентов.

Оставшиеся 10% занимают все остальные случаи, но ситуации, когда свеча идёт в обратную сторону после восьми и более свечей, маловероятны.

Как использовать статистический метод

  • Приобретение опциона целесообразно только в том случае, если наблюдается закрытие нескольких свечей, которые шли в одном направлении.
  • Расчёт величины ставки ведётся на основе принципа Келли, при котором учитываются величина депозита, общее количество свечей, а также увеличение цены покупки согласно принципу Мартингейла.
  • Трейдер приступает к работе с данной стратегией после сбора собственной статистики, так как параметры вероятности меняются и во многом зависят от выбранного инструмента.

Несмотря на то, что из-за отличных результатов статистический подход кажется достаточно привлекательным способом торговли, начинающие игроки должны очень аккуратно подходить к работе с данной стратегией. В частности, желательно предварительно изучить информацию о принципах Мартингейла и Келли. Кроме этого, статистическая стратегия может потребовать наличия большого депозита, поэтому при недостаточной подготовке возникает риск потерять значительную для новичка сумму.

Добавить комментарий