Стратегия с использованием скользящей средней

Использование индикатора MA (скользящей средней) в качестве сигнала для своей стратегии практикуют как опытные трейдеры, так и начинающие игроки. Для того чтобы понять потенциальные возможности применения данного индикатора, попробуем рассмотреть несложные способы, которые применяются при работе со скользящей средней.

Для начала необходимо запомнить самый главный совет: при выставлении настроек на графике будьте очень внимательны! Неправильно установленный торговый индикатор будет выдавать неверные сигналы. Процесс установки Moving Average ведётся на живом графике и начинается с выбора срока экспирации, который, в свою очередь, зависит от графика, на котором вы работаете – получасовой, часовой и т.д.

Многие трейдеры считают, что торговая стратегия, включающая использование MA, наиболее эффективна на получасовом (M30) и на часовом (H1) графиках. Меньший таймфрейм приводит к большому количеству рыночных шумов. При этом предпочтение отдаётся валютным парам, так как они более волатильны. Разумеется, можно выбрать и другой вид актива, и более длительные сроки исполнения. К примеру, торговля таким активом, как нефть, может с успехом анализироваться на дневном графике.

После того, как трейдер определился с выбором графика и открыл его, необходимо выбрать в списке Indicators интересующий нас Moving Average. Добавляем его дважды и производим настройку обоих индикаторов:

— После нажатия на значок настройки в графе Length для первой MA выставляем значение 5 (свечей), для второй – 20.

— Если цвет обеих линий одинаковый, для наглядности в подзаголовке Style цвет одной из линий можно поменять на противоположный.

Следим за графиком и при пересечении скользящих ждём закрытия свечи, которая в этот момент была открыта. После открытия следующей свечи покупаем бинарный опцион:

— Колл опцион приобретается тогда, когда скользящая с периодом в 5 свечей пересекает среднюю скользящую с 20-значным периодом снизу вверх.

— Пут опцион покупается после того, как линия с пятизначным периодом пересечёт другую линию сверху вниз.

Стоит отметить, что скользящие средние относятся к группе популярных трендовых индикаторов, так как для торговля с применением скользящих ведётся только по тренду. И неважно, какую стратегию выбрал игрок – «против» или «по» тренду; тренд обязательно должен быть. Если ярковыраженного направления тренда не наблюдается, а на графике обосновался флэт (боковой тренд), в сделку входить не стоит.

Добавить комментарий