«Сфера», «Планка посередине» и График линейного прорыва

В заключение темы о возможных видах графического представления, хотелось бы отметить, что существующее разнообразие графиков не заканчивается уже рассмотренными вариантами. К примеру, такие финансовые инструменты, как Heikin-Ashi (в переводе с японского – «планка посередине»), Area (Сферы) или графики Line Break Charts (графики линейного прорыва) также находят своих сторонников и с успехом используются в целях технического анализа.

Heikin-Ashi принадлежит к группе графиков OHLC (Open, High, Low, Close) и рисуется аналогично графику свечей. В основе расчёта столбиков HA лежит формула, использующая модифицированные цены закрытия, открытия, минимума и максимума. Данный инструмент не рекомендуется к использованию неопытными трейдерами, так как его сигналы в чистом виде не всегда соответствуют реальным ценам Open и Close. Наибольшую эффективность Heikin-Ashi показывает в сочетании с индикаторами тренда и ценовым осциллятором.

Area, по сути, является разновидностью линейного графика и отличается только визуально – нижняя его часть, как правило, закрашена в контрастный цвет.

График линейного прорыва (Line Break Charts) схож с «Рэнко» и «Крестиками-ноликами», но, как сказал Стив Нисон, «это более проницательная форма Крестиков-ноликов», позволяющая наблюдать реальные развороты рынка, а не определяемые произвольными правилами. Показатели данного графика не зависят от временной составляющей и объёма сделок, их изменение происходит только на фоне меняющейся цены.

Ряды вертикальных прямоугольников Line Break Charts формируются на ценах закрытия; причём образующиеся блоки не имеют фиксированного, как в графиках «Рэнко», размера и рисуются в контрастных по цвету сочетаниях (чаще всего в чёрно-белом варианте). Белые прямоугольники свидетельствуют о повышении цены, а чёрные, соответственно, о снижении. Направление движения блоков меняется после подтверждения разворота, который, в свою очередь, случается после выхода цены закрытия за минимум или максимум определённого количества предыдущих линий.

Преимущество этого метода состоит в отсутствии произвольных критериев реверсировки: здесь разворот определяется динамикой цены. К недостаткам можно отнести запоздание сигналов разворота и, соответственно, более позднее вхождение в рынок. Но многие трейдеры предпочитают осторожное движение и обычно ждут подтверждения тренда.

Добавить комментарий